Как оформить ОСАГО онлайн: пошаговая инструкция на 2021 год

Без рубрики

Как оформить электронный полис ОСАГО?

Электронный полис ОСАГО за последние годы приобрел значительный вес в автомобильной среде. Несмотря на то, что он вступает в действие спустя три дня после оформления, в остальном нисколько не уступает бумажному аналогу ни по стоимости, ни по юридическому статусу. Однако купить его можно за считанные минуты, навсегда забыв об утомительном поиске офиса страховой, ожидании и общении со страховыми агентами.

Более того, долгое время водители не спешили оформить ОСАГО в режиме онлайн и получить документ на указанный адрес электронной почты, поскольку такой полис обязательного страхования гражданской ответственности принимали далеко не все работники дорожной полиции. Стражи порядка не могли (или не хотели) проверять легальность документа, а потому выписывали штрафы за отсутствие страховки. С 2020 года ситуация изменилась, а потому дорожные инспекторы не вправе наказывать автовладельцев за е-ОСАГО. Прочитать об этом и других изменениях законодательства можно на страницах сервиса сравнения цен inguru.ru. Специалисты ресурса подготовили ответы на любые вопросы автомобилистов, связанные со страхованием транспортных средств, а удобные дополнительные сервисы помогут сделать правильный выбор.

Где купить ОСАГО?

Чтобы самому оформить ОСАГО по интернету, автовладельцу, получившему транспортное средство по договору купли-продажи, дарения или в наследство, нужно будет самостоятельно сделать расчет стоимости полиса, выбрать страховую компанию, заполнить заявление и завершить покупку. Независимо от того, где живет автомобилист и в каком городе России зарегистрирована его машина, каждый сможет воспользоваться удобным калькулятором «автогражданки», который работает по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva. С ним ни у кого не возникнет

проблем, поскольку для вычисления не нужны особые навыки, потребуется только базовый пакет документов:

  • гражданский паспорт владельца авто или лица, представляющего его по доверенности;
  • водительские удостоверения всех автомобилистов, которые смогут брать машину;
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации;
  • диагностическая карта (для подержанных авто старше трех лет).

Дополнительные справки и выписки для того, чтобы оформить электронный полис ОСАГО не потребуются: через интернет процедура покупки страховки занимает не более 10 минут, а пролонгация — вдвое меньше. Автоматическая пролонгация, которую можно включить при покупке полиса, сэкономит автовладельцу еще больше времени.

Для этого после выполнения калькуляции нужно будет внимательно изучить предложения разных компаний, условия и стоимость страхования. К счастью, онлайн-калькулятор систематизирует доступные программы автострахования в последовательности от дешевых к дорогим. Автовладельцу останется только перейти по ссылке и войти в личный кабинет (если он еще не оформлял страховку в этой компании, потребуется регистрация).

В личном кабинете необходимо будет заполнить заявление на покупку полиса, указав в нем данные из основных документов на авто, ее владельца и всех допущенных к управлению лиц. Система сверяет информацию с базами данных АИС РСА, и если не будет выявлено противоречие, владельцу транспортного средства нужно будет только оплатить страховку, чтобы получить документ в электронном формате. Если возникнут несовпадения, подтвердить данные нужно будет копиями основных документов, которые в электронном виде прикрепляют к заявлению.

Оцените статью
Статьи о рыбалке