Зимняя рыбалка на балансир

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка имеет свои особенности из-за того, что проходит она в совсем других условиях, в отличие от привычной всем летней рыбалки. Используются и другие типы снасти, в частности балансир, о котором и пойдет речь.

Что такое балансир?

Балансир – относительно новый вид зимней рыболовной снасти. Это искусственная приманка, повторяющая форму молодой рыбки. В ее хвосте установлена лопасть, в брюшке – тройник, а спереди и сзади тела приманки – одинарные крючки. Посередине располагается петля для крепления к леске. В последнее время появились и новые типы балансиров: с меховой кисточкой в хвосте для ловли некрупной рыбы на небольшой глубине, а так же силиконовые балансиры, они встречаются реже, но зарекомендовали себя для ловли пассивного хищника.

Балансир

Балансирная снасть уже зарекомендовала себя среди как начинающих, так и опытных рыболовов. Она уловиста и эффективна, потому что универсальна и проста в использовании. Подходит для любых хищников и работает при любой погоде. Однако, есть у балансира и минусы: из-за большого количества крючков на теле увеличивается риск зацепа и обрыва приманки, а так же рыболовы отмечают ее недолговечность, часто облезает краска, портится лопасть.

Техника ловли на балансир


Снасть для зимней рыбалки на балансир состоит:
короткого удилища с удобной ручкой;
кивка для наглядности поклевки (по желанию);
свободно вращающейся катушки, устойчивой к морозу;
монофильной лески диаметром 0,14-0,20 мм;
самого балансира.

Ловля щуки на балансир

Ловля щуки на балансир

Для ловли щуки к балансиру обычно крепят поводок, чтобы зубастая хищница не перекусила леску, но вместе с тем ухудшается и анимация самой приманки. Но не так давно на рынке появилось «ноу-хау» в зимней рыбалке – флюорокарбоновая леска для балансира, которая незаметна в воде, редко перекусывается щукой и не портит игру приманки.

Балансир опускают в лунку и проводят вертикально следующим образом: приманку опускают на дно, затем поднимают на 20-30 см, производят плавный взмах удилищем и делают несколько секунд паузы. Так, под водой балансиру задается игра «восьмеркой». Но это лишь примерное описание типичной проводки, на любой рыбалке нужно пробовать разные приемы, по-разному сочетать подбросы и паузы, только так можно добиться успеха. Балансир позволяет обловить всю толщу воды и найти место, где находится хищник.

Балансиры бывают разных расцветок и размеров. Как правило, от величины установленного балансира зависит и размер пойманной рыбы. Для поиска трофеев лучше использовать тяжелые и длинные приманки. А в условиях подводной темноты хорошо проявляют себя яркие расцветки балансиров, но при этом в своем арсенале важно иметь и натуральные окрасы приманок.

Если в лунке долго нет поклевок на балансир, стоит попробовать «побалансирить» в другой лунке, используя разные варианты и приемы проводок. По мере приближения весны можно попробовать более резкие и агрессивные проводки, провоцируя изголодавшуюся рыбу на поклевку.

Рыбалка на балансир позволяет попробовать что-то новое и интересное как для новичков, так и для искушенных рыболовов. Благодаря удобству в использовании, балансир прочно вошел в ассортимент зимних приманок. Зимняя рыбалка на балансир подарит массу положительных эмоций, главное лишь – терпение и труд.

Оцените статью
Статьи о рыбалке