Как обогреть палатку зимой на рыбалке

Зимняя рыбалка

Каждый рыболов знает как приятно прийти по морозцу на водоем, поставить палатку, включить обогреватель и рыбачить в тепле. Существует множество вариантов обогрева палатки на зимней рыбалки. Кто то использует свечки, кто то обогревается спиртовыми горелками, другие используют газ.

Мы не будем рассматривать печки на дровах и большие обогреватели с газовыми баллонами, т.к. речь пойдет о том что без труда можно принести с собой в рюкзаке или на санках. При этом имея возможность быстро сменить лунки, переставив палатки.

Обогрев палатки свечками

Достаточно распространенный способ. Многие рыболовы не заморачиваются с обогревом, покупают несколько свечек и зажигают их в палатке.

Обогрев палатки свечками

Из плюсов такого способа можно отметить, легкость переноски и дешевезну. Если рыбалка проходит ночью, то получаем дополнительное освещение.

Минусы тоже есть. Необходимо иметь при себе спички или зажигалку и поджигать несколько свечей расставляя их в палатке. На морозе это бывает делать не очень приятно, пальцы как и зажигалки замерзают. Открытый огонь в палатке. При неосторожности можно пережечь леску или даже прожечь палатку.

Обогрев палатки спиртовой горелкой

Этим способом пользуются не многие.

Из плюсов можно отметить легкость и компактность.

Минусов достаточно много. Низкая тепловая мощность. Температура сгорания спирта значительно ниже чем у газа. Нужно аккуратно переносить горелку, что бы не пролить спирт. Нужно аккуратно заправлять горелку спиртом и поджигать руками.

Обогрев палатки газом

При выборе обогревателя на газу есть несколько нюансов.

Начнем с обычной газовой горелки. Газовые горелки очень компактны, имеют встроенное пьезо. На такой горелке можно вскипятить воду.

КПД у обычной газовой горелки так же не высок. Нет возможности подогреть баллон. Газ в замерзшем баллоне при сильном морозе упорно не хочет гореть.

Улучшить ситуацию можно используя дожигатель газа. Он значительно увеличивает теплоотдачу.

Очень популярны инфракрасные обогреватели. Они имеют хороший кпд и дожигают практически весь газ. При низком расходе газа получаем много тепла.

Такие обогреватели не компактны и плохо работают с замерзшим баллоне. Цена соответственно выше обычной горелки.

Последний вариант KOVEA КН 0710. На мой взгляд самый удачный для обогрева палатки при мобильной рыбалке. Этот обогреватель дает много тепла, которое благодаря отражателю, можно направить например себе на руки. Это тоже газовый инфракрасный обогреватель с дожигателем в виде металлической сетки. Основное преимущество этого обогревателя, это наличие шланга. Благодаря ему, можно разместить баллон непосредственно перед обогревателем и горелка будет сама нагревать газ. Горелка имеет регулировку подачи газа и пьезо элемент.

Главный минус этой горелки — цена.

Не забывайте проветривать палатку при использовании обогрева с открытым огнем. Рекомендую обязательно купить датчик угарного газа — https://ali.ski/zZAmvD.

Оцените статью
Статьи о рыбалке