Зимняя рыбалка на налима

Зимняя рыбалка

Налим — рыба поистине удивительная. Это единственный пресноводный вид тресковых, который остался у нас после ледникового периода. В некоторых регионах Российской Федерации ловля налима ведётся в промысловых масштабах из-за большой численности этой рыбы, при этом не применяются какие-либо хитрые приспособления. Налим активен в основном зимой, поэтому самое результативное время ловли этой рыбы – зима. Налим – это хищник, он охотиться ночью, по той простой причине, что рыбы, как и человек, ночью спят, а сонную рыбку гораздо проще поймать, даже есть определённые виды рыб, на которых он предпочитает охотиться.

Зимняя рыбалка на налима

Лучшая погода для ловли налима

Как и у любой рыбы у налима есть свои погодные условия, в которых он предпочитает охотиться. Одним словом, чем хуже погода для человека, тем она лучше для налима. В лютые морозы или во время вьюги и сильного ветра у налима просыпается жор, в это время он кидается на всё, что может съесть. Нерестится налим зимой и лучшее время ловли этой рыбы – донерестовой и посленеростовой периоды.

Способы ловли налима зимой

Есть два способа поимки этого пресноводного хищника. Первый – это ловля на жерлицы. Второй – блеснение. Разберём подробнее первый способ. Налим – ведёт оседлый образ жизни, живя, продолжительный срок на одном месте и покидает его только во время нереста, а для охоты пользуется так называемыми “тропами”. Эти «тропки» рыболову и придётся искать. Налим не любит омуты или заилованые места, логично, что там его искать не имеет смысла, он предпочитает каменистое или галечное дно, умеренные глубины, неподалёку от мелководья, где он может спокойно охотиться. Не найти этого хищника как в глухом коряжнике, так и на голом дне. Парочка укрытий в виде брёвен и больших камней – то, что нужно. Хоть эта рыба и любит проточную воду, но на самой струе её не найти, а вот где-нибудь за мысом или островом велика вероятность встретить налима. Жерлица на налима

Примерно определив место, где крутиться налим, можно ставить жерлицы. Для ловли пойдут обычные жерлицы на щуку, которые можно приобрести не дорого в интернет магазинах.

Ловля налима на жерлицы

Ловля налима на жерлицы

В качестве живца лучше использовать ерша или пескаря, другие виды рыб налиму не особо по вкусу. Насадив живца и отпустив его в свободное плавание можно слегка закидать жерлицу снегом, чтобы она не примёрзла ко льду. Далее спокойно оставляем жерлицу до утра, так как, повторюсь, налим – ночной хищник. Вытаскивая из лунки, налима стоит брать под жабры, потому как рыба эта очень скользкая, и при неудачном захвате может ускользнуть обратно в лунку.

Ловля налима на стук

Ловля налима на стук

Теперь разберём второй способ. Само по себе блеснение – занятие не особо сложное. Его можно производить, как в ночное время, так и в дневное, но ночью налим активнее будет идти на приманку. Приманки можно использовать различные: колебалки, стукалки и другие виды блёсен. Так же можно использовать различные балансиры. Некоторые рыболовы используют самодельные снасти, что тоже не мешает им удачно ловить эту рыбу. Самое главное – это найти место, где налим предпочитает кормиться. Тогда уж точно без улова не уйти. На этом всё. Ни хвоста, ни чешуи.

Оцените статью
Статьи о рыбалке