Ловля щуки зимой на ратлины это просто.

Зимняя рыбалка

В зимний период щука продолжает активно кормиться и многие рыболовы отправляются на водоемы, на подледный лов щуки. Ловят щуку зимой, как и летом или на живца или на искусственные приманки. Самая уловистая искусственная приманка это ратлин (ВИБ). В последние годы эта приманка стала номером один среди рыбаков при ловле хищника зимой. Давайте разберемся где, когда , и на что ловить щуку.

Где ловить щуку зимой

В зимний период щука как и летом предпочитает места где можно замаскироваться. Это коряги и трава. Стоит учитывать, что хищник держится неподалеку от белой рыбы. Если на участке реки нет кормовой базы, то хищнику там нечего делать.

На реках, белая рыба собирается на омутах и в глубоких местах. Очень перспективными местами ловли являются вход и выход с омута. Но часто щука стоит на глубине или в прибрежном коряжнике. Именно эти места следует облавливать в первую очередь.

На озерах щука зимой патрулирует прибрежную зону и границу растительности. Если на водоеме есть острова из кувшинок, стоит запомнить их расположение летом и облавливать эти места зимой. При этом глубина может быть очень маленькой. Особи 2-3 килограмма часто попадаются на глубине не более полу метра. Конечно на такой глубине проблематично играть искусственной приманкой и в таких местах ловят как правило на живца.

Как ловить щуку зимой

В этой статье мы не будем рассматривать ловлю щуку на живца, а остановимся на искусственных приманках. А именно на ратлине. Почему именно ратлин сегодня является самой популярной приманкой на щуку?  Вытеснив при этом балансиры и блесна. Во первых ратлин очень сильно похож на настоящую рыбку в отличии от блесны. В отличии от балансира, игра виба кардинально отличается. При вибрации он привлекает рыбу с больших расстояний. Этому так же способствуют встроенные погремушки.

Не маловажным фактором является расположение крючков. Каждый рыболов, который ловил на балансиры, знает как часто он цепляется за край лунки. И как часто из за этого происходят обидные сходы. Торчащие вверх крючки являются причиной частых зацепов в коряжниках. У ратлина же, тройники висят свободно снизу и не цепляются за лунку и позволяют более уверенно облавливать коряжники.

Именно по этому, щуку зимой лучше ловить на ратлины.

Ратлины на щуку топ 10

Какие ратлины выбрать для ловли щуки зимой?

Рыболовы из разных городов составили рейтинг ТОП 10 лучших ратлинов на щуку. Это самые популярные модели приманок, которые используют рыбаки на зимней рыбалке. Стоит помнить, что та или иная модель может ловить хуже или лучше в зависимости от проводки, водоема и других факторов. Но это точно рабочие модели.

10 лучших вибов и их копий с Алиэкспресс:

    Daiwa T.D. Salt Vibration (Копия Daiwa Morethan Salt Vib 90S). Вытянутое тело, длинной 9 см, напоминает небольшую рыбку. Вес приманки 28 гр. Что позволяет использовать ее как в водоемах со стоячей водой так и на больших глубинах и течении.

    Megabite (Liberty) Gamauji Jr. Очень тяжелый ратлин. При длине 8,5 см эта приманка весит 36 г. Отлично подходит для сильного течения и больших глубин.

    Lucky Craft Varid 90. Уловистый Виб для водоемов со стоячей водой. Имеет длину — 9 см и веит — 21 г.

    Yo-Zuri Hardcore Drum (Копия Yo-Zuri Hardcore Drum). Небольшой ратлин для ловли на малых глубинах. При дине 7 см и весе — 18 г. Этот виб медленно опускает на дно, тем самым провоцируя хищника на атаку.

    Rapala Clackin Rap Подходит как для ловли на открытой воде, так и для зимней рыбалки. Длина виба — 7,9 см, масса — 25 г.

    Shimano Excence Salvage 85ES (Копия Shimano Exsence Salvage). Очень уловистая модель длиной 8,5 см, при весе 21 г. Это универсальный ратлин часто выручает при плохом клеве.

    Megabass Vibration X (Копия Megabass Vibration-X). Отличная модель для ловли щук разного размера в различных условиях.

    Aiko Mel Vibration. Очень тяжелый виб имеет массу в 44 г и длину в 9 см, разработан для рыбалки на больших глубинах и течении.

    Jackall TN 70 (копия Jackall TN 70). Предназначается для ловли хищников на больших и средних глубинах. Имеет широкое тело и привлекает щуку с больших расстояний.

    Koppers Threadfin Shad Rattlebait. Эта модель для ловли трофейной щуки. Длина — от 9 до 10 см, вес — от 37 до 53 г. Отлично показала себя на реках и озерах с большой глубиной или быстром течении.

Не стоит покупать сразу много моделей. 5 штук вполне хватит, что бы освоить технику ловли со льда.

Полный каталог копий ратлинов с Алиэкспресс

Зимняя удочка для ловли щуки

Многие начинающие рыбаки думают, что зимняя удочка в отличии от спиннинга, это просто хлыст с мотовилом и не важно из чего он сделан. Но порыбачив различными зимними удочками, начинаешь понимать, что это совсем не так. Снасть, как и летом должна быть сбалансированной. Слишком жесткий хлыст дает уверенную подсечку, но отрицательно сказывается на анимации приманки. Мягкий хлыст, дает лучшую анимацию, но менее надежную подсечку.

Для себя я выбрал удочку Stinger Arctic Char 70H и зимнюю мультипликаторную катушку  LEO DWS60 с Алиэкспресс. Получилось универсальное удилище как для ловли щуки так и для ловли судака.

Катушка на зимней удочке при ловли щуки полезна, когда есть шанс поймать крупную щуку. Особенно на малой глубине. Рыба в 5 кг может без труда отстрелить даже толстую леску на коротке. При использовании катушки с фрикционом, вы обезопасите себя от обрыва. Если же в водоеме не ловятся щуки крупнее 3 кг, то можно обойтись обычной удочкой с мотовилом.

Леску я использую 0,4 мм в паре с поводком. Поводок нужно использовать обязательно. Я применяю обычную струну.

Проводка ратлина на щуку

Проводка ратлина отличается от проводки балансира и блесны. Ратлин при подбросе «заводится» и издает колебания как воблер. Частота колебаний и амплитуда у разных моделей различная.

Подброс приманки следует делать при минимальной скорости, на которой заводится виб. Не стоит подкидывать его резко как балансир. И опускание лучше делать не бросая виб в свободное падение а как бы придерживая его.

Садясь на новую лунку, я делаю три подброса подряд без пауз. Затем после каждого подброса делаю паузу, около 3 секунд и после немного трясу ратлином на месте. Как еще называют этот прием – мормышинг. Приманку я держу в 30-50 см от дна.

При активном поиске, не стоит подолгу задерживаться на лунке. 10 – 15 первых подбросов приманки как правило приносят поклевку если рядом есть активный хищник.

Щука на ратлины видео

Для наглядности предлагаю посмотреть видео о ловле щуки зимой на ратлины. В видео вы увидите проводку и поклевки щуки.

Ловля крупных щук зимой

Многие рыболовы хотят поймать крупную щуку зимой. Но ловят ее единицы. В чем же причина редких поимок крупных особей?

Часто бывает, что на водоеме стоят жерлицы и на них регулярно ловится крупная щука. А на искусственные приманки нет. Я вижу тут только одну причину. Это размер приманки. Крупная щука с удовольствием ест живца 100-150 гр. И обходит стороной мелкие искусственные приманки. Конечно, случаются поимки крупной щуки и на мелкие приманки, но это скорее исключение.

Для поимки крупного хищника нужно использовать крупные приманки. Размер ратлина я рекомендую использовать от 9см и больше. Мельчить с приманками при ловле щуки зимой не стоит. Возьмите в руку живца, которого насаживают на жерлицы и ратлин. И сразу станет понятно, что даже 9см это мало.

Прочитайте так же о том как поймать трофейную щуку летом

Оцените статью
Статьи о рыбалке