Как правильно ловить судака зимой

Как правильно ловить судака зимой Статьи о рыбалке

Зимняя рыбалка на судака очень популярное увлечение. Все кто бывал на зимней рыбалке и ловил судака, знают что такое толпа судачатников. Эй движет азарт и адреналин. Если вам посчастливилось поймать судака рядом с такой толпой, то вас тут же без церемонно оббурят и рыбалка будет испорчена.

Как правильно ловить судака зимой. Блесна раттлины тюлька

Зимние судачатники делятся на два вида. Первые упорно ищут рыбу и хотят половить в одиночестве. И хоть часто и не видят ни поклевки, но получают от поиска гораздо больше удовольствия, чем от беготни за толпой и оббуривания друг друга. Вторые же и не думают искать судака, они ищут рыбаков, которые нашли судака и не стесняясь оббуривают успешных рыбаков считая это нормальным делом.

Первые мягко говоря недолюбливают вторых, а вторым не важно кто их любит, главное поймать судака. Эта игра в кошки мышки происходит каждый год на всех водоемах страны. Как правильно ловить судака зимой и остать незамеченным? Давайте разбираться в этом вопросе.

Как правильно ловить судака зимой. Блесна раттлины тюлька

Эта статья для тех, кто предпочитаем искать судака самостоятельно.

Три года назад на одной из рыбалок я увидел у одного рыбака не обычную катушку на удочке. Он быстро выматывал ей леску, хотя глубина была около 9 метров. Он так же быстро опускал приманку на дно и при этом ни делал никаких телодвижений и не привлекал внимания. После того как я заметил у него рыбу на снегу, я понял что мне очень нужно такая катушка. Ведь я даже не видел как он достал ее.

Все вы знаете, как достают судака с большой глубины. Активно маша руками и тем самым привлекая внимание все в округе, рыболов по неволе в состоянии азарта начинает махать руками как бы зазывая всех вокруг обурить его.

Так вот используя ЭТУ зимнюю мультипликаторную катушку, нет необходимости махать руками. Переходы с лунку на лунку происходят очень быстро, т.к. катушка выматывает леску очень шустро.

Я начал изучать эти катушки и выяснил, что выбирать особо не из чего. Буквально 2 производителя и одна копия с Алиэкспресс. И как ни странно, большинство рыбаков на форумах, таких как русфишинг и фион хорошо отзывались именно о катушке LEO с Алиэспресс.

С небольшой долей сомнения, я заказал катушку на Али. Заказ приехал быстро и через пару недель я уже испытывал обновку на льду. И теперь я могу рассказать вам о плюсах и минусах этой катушки.

Как правильно ловить судака зимой. Блесна раттлины тюлька

Плюсы:

— Быстрое выматывание приманки или рыбы. (не палясь и не привлекая внимания)

— Быстрое опускание приманки на дно.

— Наличие фрикциона !!! (очень полезная вещь при ловле трофейной рыбы)

— Возможность переделки, как под левую, так и под правую руку.

Минусы:

— Вес. Удилище хоть и не значительно, но тяжелее.

И это единственный минус, который я смог найти за 3 года рыбалки с этой катушкой.

Разобрав эту катушку, сразу становится понятно, почему ее так хвалят.

Металлическая главная пара, серьезные подшипники и простота конструкции, делают ее очень надежной. Для наглядности советую посмотреть видео о этой катушке.

Кто то скажет, что катушка на зимней удочке ни к чему и хватит обычного мотовила. И я не стану спорить. Выбор снасти дело индивидуальное. Я сделал выбор в сторону жесткого удилища с мультипликаторной катушкой и ни разу не пожалел. Чем ловить вам, решать тоже только вам…

Оцените статью
Статьи о рыбалке